«Пожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребенок!» - с этих слов и было открыто профилактическое мероприятие в Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района города Екатеринбурга.
Во время проведения профилактического урока старший инспектор отделения надзорной деятельности Юлия Шархун особое внимание уделила изучению основных правил пожарной безопасности и мер по защите жизни и здоровья детей от огня, обучению действиям в условиях пожара, профилактике правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.

Начальник отдела противопожарной пропаганды Свердловского областного отделения ВДПО Юлия Огнева рассказала детям про устройство и принцип работы углекислотного огнетушителя, о соблюдении мер личной безопасности, а также научила ребят им пользоваться.

Старший пожарный 9 пожарно-спасательной части Григорий Рожин рассказал об алгоритме действий личного состава дежурного караула после получении вызова на телефон 101, о проведении разведки на месте и дальнейших действиях, направленных на ликвидацию пожара и проведение аварийно-спасательных работ, а также поведал из чего состоит боевая одежда сотрудника МЧС, участвующего в тушении пожара. Никто из ребят не остался равнодушным. Незамедлительно решив примерить на себя роль «пожарного», ребята снарядились в боевую одежду и вооружившись огнетушителем, начав отрабатывать практические навыки по ликвидации выдуманной пожароопасной ситуации.

Психолог Главного управления МЧС России по Свердловской области Оксана Дерендяева познакомила детей с Всероссийским проектом «Научись спасать жизнь», продемонстрировав мотивационный видео ролик, в котором поднимается тема важности освоения навыков оказания первой помощи. В ходе интерактивного занятия специалист психологической службы рассказала ребятам об алгоритме оказания первой помощи пострадавшему, как определить состояние пострадавшего, как правильно вызывать скорую медицинскую помощь, а также показала практические действия на манекене при проведении сердечно-легочной реанимации.

Воспитанники и персонал Центра с удовольствием отгадывали загадки, задавали и сами отвечали на вопросы, а также принимали активное участие в отработке практических навыков. В завершение профилактического урока безопасности детям подарили закладки, памятки, методическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшему, вручили значки ВДПО и конечно же не обошлось без сладких подарков.

 

Ссылка на источник