Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе. Главная цель проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся, эвакуации на случай пожара в школе.

СОШ №10 г. Нижнекамска прошла учебная эвакуация учащихся и персонала школы, которая прошла в рамках Месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Как только сработала сигнализация, школьники и учителя без паники и суеты покинули здание школы. Далее – перекличка. На этот раз во время эвакуации была запланирована инсценировка спасения ученика, который условно не смог эвакуироваться вместе со всеми, и остался в классе. К нему на автолестнице добрались пожарные и благополучно эвакуировали из здания.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, учителей и администрации школы на случай чрезвычайной ситуации.  Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью привить детям практические навыки действий в экстремальной ситуации.

В завершении мероприятия перед школьниками выступили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Насибуллин Рамиль Фаязович, инструктор местного Нижнекамского отделения ТРО ВДПО РТ Успенская Ляля Зиряковна. Они рассказали о мерах пожарной безопасности, о соблюдении правил и пожелали ребятам всегда и везде быть бдительными.

Отличную, слаженную работу показали бойцы Дружины юных пожарных. На практических тренировках они продемонстрировали применение огнетушителя. Каждый участник получил в подарок брелок с логотипом ВДПО.

 

Ссылка на источник