В связи с тем, что по прогнозам ожидается засуха, город находится в ожидании усиления противопожарных мер.

В городской администрации прошло заседание комиссии по ЧС. Основной темой обсуждения стала организация безопасности во время действия противопожарного особого режима.

Начиная с 29.09.2020 г. в Ставрополе было зафиксировано 180 случаев возгорания. В основном во всех случаях, как было сказано на собрании, виноваты сами люди.

В связи с прогнозированной засухой в городе, мэр Ставрополя И. Ульянченко дал распоряжение организовать рабочую спецгруппу. Ее задачей является регулярная проверка центра края с целью выявления мест, характеризующихся повышенной пожароопасностью.

Патрулироваться в постоянном режиме будут дачные участки и лесополосы. К тушению возгораний сухой травы будет привлечена дружина пожарников-добровольцев, организованная на базе местного лесничества.

Мэр распорядился выделить больше финансовых средств на опашку потенциально пожароопасных участков в будущем году. В 2020 г. властям удалось существенно уменьшить площадь очагов возгораний благодаря тому, что была вовремя проведена опашка линию длиной свыше восьмидесяти километров, а также регулярному мониторингу ситуации. В 2019 г. огонь поразил 270 гектаров, а в этом – 139.

Соответствующие лица обязаны проверить все гидранты, которые используются во время ликвидации пожаров.