В автосалоне «Фаворит Моторс» в подмосковном Реутове прошли тренировочные пожарно-тактические учения сотрудников ФПС ГПС МЧС России по Московской области, городу Москве, Московской областной противопожарно-спасательной службы и специального управления №3 ФПС МЧС России.

Тушение ? условного возгорания и проведение связанных с ним аварийно-спасательных работ происходило по рангу пожара №2 с привлечением боевых подразделений спецчасти Реутова, зональной службы пожаротушения, дежурных расчетов из Балашихи, Люберец, Москвы, Ногинска, Старой Купавны. Всего было задействовано 15 единиц техники и около 60 человек личного состава.

По тактическому замыслу, в техническом цехе автосалона в результате неосторожного обращения с огнем при проведении техосмотра автомобиля произошло возгорание транспортного средства с последующим распространением огня по горючей отделке и оборудованию помещения. 

Дым быстро заполняет цех и демонстрационный зал. Срабатывает автоматическая пожарная сигнализация. Персонал объекта пытается потушить огонь самостоятельно подручными средствами, но это не приносит успехов. Охрана через "Систему-112" сообщает о происшествии, а руководство объекта организует эвакуацию персонала, посетителей и материальных ценностей. 

Автосалон расположен в двух отдельно стоящих зданиях на участке площадью 1,9 га. Максимальная численность работников, находящихся в помещениях в одну рабочую смену, составляет 190 человек, среднее количество посетителей ? - 100 человек. 

Первыми на пожар прибывает дежурная смена СПСЧ Реутова на 4 автомобилях. К тому моменту из боксов технического цеха идет густой черный дым. Представители автосалона информируют пожарных о принятых действиях, наличии внутри людей, ? показывают ближайший к очагу возгорания вход в здание. 

"При ведении действий по тушению пожаров необходимо выяснить места нахождения людей и выбрать кратчайшие, безопасные пути и способы их эвакуации, принять меры к предотвращению паники. Мы определяем пути продвижения к очагу пожара, его размеры и вероятные направления распространения, а также возможность использования наружных пожарных лестниц, автоподъемников, автолестниц и других средств для спасания людей",? - ? говорит заместитель начальника службы пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области, начальник дежурной смены? Денис Солянкин.

Не менее важно, особенно для владельцев автосалона, спасти материальные ценности. Для этого у руководства объекта уточняется их месторасположение, необходимость, порядок и очередность и выполнение мероприятий по эвакуации. 

Произведя разведку, руководитель тушения пожара подтверждает повышенный ранг пожара №2, устанавливает наличие людей в здании и оценивает степень угрозы их жизни. Одновременно звеном ГДЗС организуется поиск очага возгорания. Спустя непродолжительное время он найден - на площади 120 м2 горят 2 автомобиля, а также емкости с автомаслами. Есть угроза распространения огня на соседние машины и оборудование. 

Тем временем другим звеном ГДЗС на третьем этаже выставочного зала обнаружен пострадавший в бессознательном состоянии. С помощью специального спасательного устройства газодымозащитники эвакуируют его на улицу для проведения реанимационных действий. 

Одно из звеньев ГДЗС в условиях сильного дыма потеряло ориентацию. На помощь боевым товарищам спешат их сослуживцы. Пожарных эвакуируют к дежурящим у здания медикам и оказывают первую помощь.

Прибывшая на место зональная служба пожаротушения принимает руководство тушением пожара, организует штаб и три боевых участка: на защиту помещений технического цеха с фасадной стороны, на тушение пожара и защиту цеха с внутренней стороны и на организацию защиты кровли и вентиляционных каналов. Принятыми силами пожар был локализован на площади 120 м2. Погибших и пострадавших нет. 

" Сегодня мы убедились, что система пожарной сигнализации у нас в салоне находится в исправном состоянии - она среагировала на театральный дым. А действия, которые продемонстрировали боевые подразделения, убеждают в том, что мы находимся за каменной стеной", - сказал представитель объекта.

В ходе учений, которые проводятся в Московской области планово и регулярно, отрабатывается множество вопросов. Это совершенствование приемов и способов тушения пожаров, тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями боевых подразделений, ? взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с инженерно-техническими работниками и службами жизнеобеспечения объекта и многое другое.

Материал взят с портала МЧС Медиа