В 11:24 (мест) открытое горение в цехе на территории Свердловского хлебомакаронного комбината СМАК ликвидировано, пожарные проводят работы по проливке и разборке сгоревших конструкций, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

По предварительным данным, пожар возник в коробах, где проходят кабели. По этим коробам огонь быстро распространился на чердачное помещение. Быстрому распространению огня способствовали конструктивные особенности здания: здание 1927 года постройки с пустотными перекрытиями и деревянными перегородками.

На начальном этапе борьбы с огнем было недостаточное давление в водопроводной сети, впоследствии специалистами "Водоканала" давление было увеличено.

Площадь пожара составила 800 кв. метров, произошло частичное обрушение кровли цеха. В здании цеха находилось масло для розжига печей, огнеборцы приняли все меры и не допустили возгорания масла.

В тушении пожара задействованы 18 единиц техники, 83 человека. Для мониторинга ситуации в зоне пожара задействован беспилотник МЧС России.

Благодаря сработке автоматической пожарной сигнализации удалось своевременно обнаружить возгорание и до прибытия пожарных организовать эвакуацию людей из здания цеха. Были эвакуированы 250 человек. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, на месте работают пожарные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории.

Сообщение о пожаре в здании цеха на территории Свердловского хлебомакаронного комбината СМАК в г. Екатеринбурге поступило сегодня в 08:57 (мест).

Материал взят с портала МЧС Медиа