Объемный лесной пожар продолжается в Краснодарском крае, в локации заповедника «Утриш». Из рассказов туристов стало известно, что с них требовали оплату за эвакуацию из опасной зоны.

В. Кондратьев, губернатор региона, вылетел на место под Анапу с целью провести оценку работы спасательных и пожарных служб.

В настоящее время из потенциально опасной зоны эвакуировали больше тысячи человек, среди которых, как отдыхающие, так и местное население.

Согласно последней информации в огне уничтожено уже 107 га леса. Огонь перекинулся и на заповедник Утриш. Со слов туристов следует, что некоторые из них пытались самостоятельно, оставив свои вещи, выбраться из данной зоны пешком, но получили незначительные ожоги.

М. Грейндлин, эксперт подразделения Гринписа в России, сказал, что ущерб, нанесенный огнем, будет огромным. Пожар распространился на уникальные можжевелово-фисташковые леса, а их на территории страны больше нет. В Красную книгу РФ занесены фисташка туполистная и можжевельник высокий. Еще два растения занесены в Красную книгу края: можжевельник вонючий и колючий.

На текущий момент сотрудникам полиции удалось установить личность одного из тех, кто за эвакуационные действия требовал с людей оплату. Исходя из предварительной информации, власти региона в эвакуационных мероприятиях задействовали частные суда, а капитаны некоторых из них решили получить выгоду.

Издание «Блокнот» в своей публикации указало, что виновных в пожаре, который разгорелся под Анапой в населенном пункте Большой Утриш, ждет наказание в виде 4-х лет в ИК.