Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалости с огнеопасными предметами – это одна из причин пожаров. Инструкторы Тюменского областного отделения ВДПО активно работают в направлении профилактики пожарной безопасности среди детей и подростков.

Так, в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием на базе МАОУ СОШ №88 г. Тюмени прошло занятие на тему: «Опасная стихия». Воспитанники лагеря прослушали инструктаж по правилам поведения при возникновении пожара (не паниковать, срочно покинуть помещение, в случае задымления - закрыть органы дыхания мокрой тканью и двигаться ползком к выходу вдоль стены), повторили номера вызова пожарной охраны. Также ребята поближе познакомились с лучшим другом пожарных – огнетушителем. Инструктор рассказала, как с его помощью можно очень быстро загасить источник огня, ознакомила ребят с правилами эксплуатации огнетушителей. Дети принимали активное участие в беседе, отвечали на поставленные вопросы и внимательно слушали инструктора.

В конце занятия инструктор еще раз напомнила детям, как важно всегда соблюдать правила пожарной безопасности и вручила каждому памятку о пожарной безопасности в быту, которая еще не раз напомнит простые, но в то же время очень необходимые правила.

 

Ссылка на источник