В торговых центрах, на объектах культуры, образования, спорта и социальной защиты Реутова проведена общеобластная тренировка по эвакуации и отработке навыков персонала и посетителей при возникновении пожара. В учениях было задействовано 47 объектов и более 4,8 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области.

В целях качественной подготовки и проведения объектовых тренировок было проведено инструкторско-методическое занятие с руководителями структурных подразделений администрации городского округа Реутов и руководителями объектов с массовым пребыванием людей. По итогам занятия было определено проведение показательной тренировки с привлечением Реутовского звена РСЧС в торговом центре ООО «Карат».

На тренировку привлекались оперативная группа администрации, руководящий состав и персонал объекта, дежурная смена Специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов и бригада скорой медицинской помощи.

По замыслу учений, на 1 этаже в коридоре у одного из торговых павильонов произошел пожар, в результате чего сработали системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Для реалистичности был использован имитатор дыма и огня.

Службой охраны торгового центра после обнаружения пожара была организована эвакуация работников, персонала и посетителей в безопасную зону на улицу.

Сотрудником охраны осуществлен звонок на единый номер «112» и сообщено о происшествии. На пожар прибыла дежурная смена СПСЧ Реутова, а охраной организована встреча прибывших подразделений.

Звено газодымозащитников провело разведку, в ходе которой в одном из помещений была обнаружена женщина без сознания. Пострадавшая была спасена и передана бригаде медработников для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Привлекаемые к тренировке силы и средства Реутовского звена РСЧС прибыли своевременно и действовали слаженно, условное возгорание было успешно ликвидировано.

После проведения эвакуации с персоналом объекта проведен противопожарный инструктаж и продемонстрирован порядок использования первичных средств пожаротушения в случае возникновения пожара.

Учебные вопросы объектовой тренировки выполнены и отработаны в полном объёме.

Материал взят с портала МЧС Медиа