19 августа аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области вернулась в пункт постоянной дислокации. Почти две недели томские спасатели вместе с лесопожарными формированиями тушили природные пожары на территории Александровского и Каргасокского районов.

В Томске спасателей встретил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Евгений Башкатов. Он поблагодарил личный состав за выполненную работу и оказание помощи в ликвидации пожаров.

В пресс-службе ГУ МЧС России по региону напоминают: первая группа пожарных в количестве 60 человек была направлена на север области 7 августа. 12 августа в связи с осложнением лесопожарной обстановки на всей территории Томской области был введен режим «чрезвычайной ситуации». В Каргасокский район был направлен второй эшелон томских спасателей в количестве 40 человек.

В тушении лесных пожаров были задействованы сотрудники авиапожарной службы, в том числе федеральный резерв «Авиалесоохраны», аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Томской области, специалисты наземных лесопожарных подразделений департамента лесного хозяйства.

17 августа все природные пожары на севере области были потушены. Площадь самого крупного из них составила 1,4 тыс. га. В настоящее время в Верхнекетском районе действует один природный пожар, он локализован на площади 3 га.

Всего с начала пожароопасного сезона–2020 в Томской области потушено 176 лесных пожаров на общей площади 6,9 тыс. га.

Материал взят с портала МЧС Медиа