По легенде, во время заправки автомобиля произошла разгерметизация подающего пистолета, что привело к возгоранию потока сжиженного газа. Возникла угроза взрыва.

Первые действия по локализации ЧС предпринял персонал станции, который на практике смог закрепить свои знания. Оператор АЗС запустила систему автоматического оповещения о пожаре и необходимости эвакуации. Персонал грамотно выполнил все мероприятия в соответствии с инструкциями - вызвали пожарных, приступили к организации эвакуации людей из здания и тушению пожара первичными средствами.

На место происшествия оперативно прибыли пожарные расчёты. Звено газодымозащитной службы с использованием теплоотражательных костюмов проверило наличие людей в помещениях, отключение подачи газа, был спасен один человек. На охлаждение компрессорной установки и создание водяной завесы с безопасного расстояния поданы 2 лафетных ствола. Условный пожар был локализован, а затем и потушен.

По окончании учений состоялось подведение итогов, были разобраны действия персонала АЗС и личного состава пожарно-спасательных подразделений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В учениях было задействовано 27 человек личного состава пожарных частей села Майма и города Горно-Алтайска, 6 единиц техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа