В целях профилактики нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Специального управления ФПС № 22 МЧС России состоялся семинар с председателями гаражных и погребных кооперативов.

Особое внимание уделили проблеме вывоза мусора с территории. В ходе ежедневных профилактических осмотров инспекторы Федерального государственного пожарного надзора выявляют нарушения требований пожарной безопасности. Хуже всего обстоит дело с вывозом мусора в гаражных кооперативах на 58 квартале, отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Со своей стороны многие председатели сообщали, что основной бедой являются вредительские действия отдельных граждан, которые привозят бытовой и строительный мусор на площадки для сбора мусора, расположенные в гаражах. На замечания со стороны председателей кооперативов они не реагируют. Участникам семинара разъяснили, что существуют меры административных наказаний, которые могут, должны и будут применяться к таким гражданам по сигналам от членов гаражных кооперативов.

Также председателей призвали оказать активное содействие в разъяснительной работе с владельцами гаражей. Напоминать, что в период действия особого противопожарного режима на граждан налагается штраф. Для распространения информации им были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Материал взят с портала МЧС Медиа