В целях предупреждения возможных экстремальных ситуаций и закрепления знаний по соблюдению правил пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста, в дежурных группах подшефного детского сада № 60» города Находка прошло спортивно-познавательное мероприятие под названием: «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!», на котором в качестве жюри присутствовали сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находка.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Приморскому краю, в ходе мероприятия воспитанники детского садика спели частушки о правилах пожарной безопасности. А присутствующий на занятиях герой сказок «Огонёк», рассказал всем присутствующим об огне: о его пользе и зле. Далее ребята состязались в конкурсе приветствий. Команды «Спички» и «Искорка» показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Вызов пожарных» и «Задымленный коридор», провели эстафету «Тушим костёр», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили условный пожар. Кульминацией мероприятия стало одевание на время детьми боевой одежды пожарного.

В целях закрепления знаний по пожарной безопасности, государственный инспектор по города Находки Валерия Сибирякова задавала ребятам познавательные вопросы по основам безопасности, рассказала о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание представитель МЧС России обратила на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами, еще раз совместно с детьми проговорила номера экстренных служб города. Дети с интересом слушали инспектора, задавали много вопросов, а иногда и приводили свои примеры столкновения человека с огнём.

Победила в данном мероприятие дружба, всем участникам, принимающим в нём участие, были вручены медали «Я знаю правила пожарной безопасности» и памятки правила поведения детей при возникновении пожара.

«Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей», - считают сотрудники Государственного пожарного надзора города Находка и педагоги дошкольного учреждения детский сад №60.

Материал взят с портала МЧС Медиа