В рамках летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных лагерях Курской области проходят профилактические занятия по тематике пожарной безопасности. Вчера сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службы региона посетили сразу три оздоровительных учреждения.
Мероприятия, в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки, проводилось с соблюдением мер безопасности – необходимой дистанции.

- Вопросы обеспечения безопасности детей актуальны всегда, и летнее время не повод от них отказываться, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – В ходе бесед мы напоминаем детям об основных требованиях и правилах пожарной безопасности, соблюдение которых поможет не допустить чрезвычайных ситуаций.

Основные риски во время нахождения детей в лагере – это не правильное использование электроприборов, гаджетов, зарядных устройств, а также недопущение игр детей с огнем.

Не менее важным считают спасатели научить детей грамотно себя вести в случае возникновения пожара, где нужно делать правильно все: от звонка в службу спасения по номерам «101» или «112» до нахождения выхода из зданий и помещений лагеря с помощью планов эвакуации или эвакуационных знаков.

- Мы в обязательном порядке проводим занятия с воспитанниками каждой смены, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Лилия Овчинникова, - кроме того, во время отдыха процесс обучения правилам пожарной безопасности не останавливается, - нами предоставлены видеоматериалы соответствующей тематики, которые регулярно демонстрируются ребятам.

Помимо напоминания о правилах безопасности школьников знакомят с работой пожарных подразделений. Огнеборцы Противопожарной службы Курской области показали ребятам боевое развертывание и подачу ствола от автоцистерны. Ребята заверили, что занятие им понравилось, они узнали много новой, интересной, а главное, полезной информации, которая обязательно им пригодится.

 

Ссылка на источник