16 июля в 16:04 был обнаружен лесной пожар в районе н.п. Раннее Ташлинского района. На место происшествия выехали силы и средства Ташлинского лесничества.

В 16:24 по прибытию на место вызова первых подразделений было установлено, что произошло возгорание лесного массива.

Постановлением Администрации Ташлинского района от 16.07.2020 № 410-п введен режим ЧС на территории МО Ташлинский район Оренбургской области.

В 19:25 к месту пожара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Произведено наращивание группировки сил и средств, дополнительно направлены пожарные подразделения с близлежащих населенных пунктов, подразделения частной пожарной охраны. С администрацией муниципального образования проработан вопрос о привлечении дополнительной поливомоечной техники на подвоз воды, землеройной техники для проведения опашки населенных пунктов, а также привлечены волонтеры для проведения смачивания и недопущения перехода огня на дворовые постройки.

Силами администрации муниципального образования проведено оповещение и информирование населения близлежащих населенных пунктов о складывающейся обстановке путем подворового обхода. В случае ухудшения обстановки спланировано 3 автобуса для эвакуации населения в пункт временного размещения. В настоящее время эвакуация населения не проводится, сообщает пресс-служба регионального Главка.

Привлечено 2 борта ИЛ-76 Министерства обороны.

В 22:38 произведен сброс воды с самолета ИЛ-76. По состоянию на 13:00 17 июля произведено 4 сброса воды ИЛ-76.

Применение авиации Министерства обороны сегодня будет продолжено до конца светового дня.

В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС.

Для контроля качества атмосферного воздуха в зоне пожара привлечены лаборатория ООО ЧПО «Сладково-Зареченское» и Оренбургская специализированная лаборатория ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

К ликвидации пожара привлечено 128 человек, 44 единицы техники, 2 квадроцикла; от МЧС - 71 человек, 13 единиц техники, 2 квадроцикла.

Ситуация находится под контролем. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет.

Материал взят с портала МЧС Медиа