У властей есть намерение провести эвакуацию близлежащих социальных учреждений

С. Шойгу, министр обороны России, дал распоряжение отправить самолеты ВТА Ил-76 в очаги происшествия для предоставления помощи в ликвидации пожаров, вызванных природным фактором, в Ульяновской обл. Сообщение об этом было опубликовано в среду на портале Минобороны.

В пресс-релизе сказано, что экипаж Ил-76, который оборудовали ВАП-2, 15.07 впервые вылетел в Майнский р-н Ульяновской обл. с целью ликвидации лесного возгорания, на который он сбросил 42 т. воды.

В сообщении указывается, что все самолеты Ульяновского военно-транспортного авиаполка оснащены выливными авиаприборами, а пилоты прошли спецподготовку.

Из размещенной на ресурсе ФБУ "Авиалесоохрана" информации следует, что в области действует три лесных пожара. Уже огонь прошел площадь в 380 гектаров.

В администрации губернатора Ульяновской обл. рассказали, что на особом губернаторском контроле находится ситуация вблизи Белого озера.

В пресс-службе главы Ульяновской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что ситуация с природным пожаром возле Белого озера стоит на особом контроле губернатора Сергея Морозова.

В Майнский р-н была отправлена Рахматулина, и. о. министра природы, которая в качестве председателя оперативного штаба обязана ежечасно докладывать губернатору о ситуации. Соцучреждения, расположенные вблизи возгорания, будут эвакуированы. Производители сельхозпродукции обязаны быть в состоянии повышенной готовности.

Представитель администрации рассказал, что Морозов, губернатор региона, на совещании с муниципальными главами в среду акцентировал внимание присутствующих на аномальную жару и высокую пожароопасность.

В связи с тем, что количество пожаров в лесах и сельской местности не уменьшается, Морозов распорядился о подключении к тушению всей техники, в частности воздушных судов. С просьбой о предоставлении самолетов он обратился и в Минобороны.