Тренировка по отработке взаимодействия оперативных служб, аварийно-спасательных формирований и их оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации прошла для обеспечения безопасности гостей и участников форума.

По легенде учений, на территории жилого кластера форума «Таврида» сработала система автоматической пожарной сигнализации, после чего для ликвидации возгорания незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России и добровольно-пожарная команда.

На втором этапе в Чёрном море в районе мыса Меганом спасатели отрабатывали сценарий по оказанию помощи пострадавшим в результате столкновения прогулочного катера и гидроцикла.

На заключительном этапе ликвидировали условное возгорание сухой растительности в районе проведения форума, возникшее из-за неосторожного обращения с огнем. Для организации взаимодействия и ликвидации пожара были привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

В тактико-специальных учениях приняли участие более 150 человек и свыше 30 единиц специализированной техники, 5 плавсредств и вертолет МИ-8 МЧС России, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

С администрацией и работниками фестивальной площадки проведен дополнительный инструктаж по действиям в случае возникновения пожара, проведены занятия по эвакуации гостей и персонала, а также по эксплуатации первичных средств пожаротушения.

Материал взят с портала МЧС Медиа