Ландшафтные пожары в Воронежской области набирают обороты. 7 июля около 17 часов в трёх километрах от санатория имени Цурюпы в Лискинском районе началось горение травы. Пламя быстро перекинулось на деревья, и начался верховой пожар.

Первый пожарный расчёт оценил обстановку - огонь с большой скоростью приближался к санаторию. Был объявлен "вызов 3", к месту пожара направлены дополнительные силы. Сотрудники санатория были экстренно эвакуированы. Всего в борьбе с огнём принимали участие 63 человека, 27 единиц техники. Прибыли на вызов и пожарные добровольцы из ДПК Петропавловского сельского поселения. Работники добровольной пожарной команды принимали участие в тушении до полной ликвидации пожара.

Из-за большой площади пожара даже такая мощная группировка тушила огонь до самой ночи. Всего пожар охватил около 100 гектаров леса, и был остановлен всего в сотне метров от домов. В этот же день произошёл ещё один крупный лесной пожар в Павловском районе. Гражданам стоит усилить меры безопасности и не пренебрегать запретами на разжигание открытого огня во время действия особого противопожарного режима.

 

Ссылка на источник