Во время профилактического рейда в деревне Ретюнь сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района и представитель отряда государственной противопожарной службы провели инструктаж на противопожарную тематику трудовым мигрантам, в ходе которого разъяснили требования пожарной безопасности в быту, а также меры административной ответственности за их несоблюдение. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Виктория Осипова напомнила иностранным гражданам, что одной из причин пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе - при курении.

К сожалению, в ходе беседы специалистом МЧС было выяснено, что не все граждане, приехавшие из других республик, знают, что на территории Лужского района и всей Ленинградской области введен особый противопожарный режим, предусматривающий ряд запретов в обращении с огнем. В связи с этим представители противопожарных ведомств вручили гражданам памятки с правилами пожарной безопасности в быту, а также листовки с разъяснениями требований особого противопожарного режима, введенного на территории Ленинградской области с 1 мая.

В конце инструктажа иностранцам напомнили, что в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия необходимо немедленно звонить по телефонам 101 или 112, сообщить диспетчеру свои имя, фамилию и контактный номер телефона, адрес места возникновения происшествия, а также есть ли пострадавшие.

Профилактический рейд был проведен с соблюдением эпидемиологических рекомендаций Роспотребнадзора, отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ленобласти.

Материал взят с портала МЧС Медиа