Аномальная жара в первые дни июля на территории Воронежской области привела к резкому росту числа пожаров. Особенно большую тревогу у сотрудников МЧС вызывают лесные пожары, на которые только за воскресенье 5 июля пожарные выезжали пять раз.

Общая площадь лесных массивов, охваченная огнём, составила более 110 гектаров: Новохопёрское лесничество - 8,4 Га, Теллермановское лесничество – 0.12 и 2,5 Га, Павловское лесничество – 1,2 Га, Ольховатское лесничество - 99,9 Га. Лесные пожары опасны большой скоростью распространения, сложны в тушении, уничтожают ценные природные ресурсы и диких животных. На восстановления ущерба требуются десятки лет и немалые затраты.

Все пожары удалось ликвидировать объединёнными силами пожарной охраны управления лесного хозяйства, МЧС России, местных администраций и жителей близлежащих сельских поселений. В тушении пожаров принимали участие работники добровольных пожарных команд: ДПК Русскожуравского СП в Верхне-Мамонском районе, ДПК Центральского СП и ДПК Ярковского СП в Новохопёрском районе. Добровольцы справились с задачей - пожарным была оказана помощь в тушении и подвоз воды.

Наиболее вероятная причина пожаров – неосторожное обращение людей с огнем. Гражданам, отдыхающим на природе, необходимо помнить, что во время пожароопасного сезона разведение костров на территории лесных массивов строго запрещено!

 

Ссылка на источник