По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 113 природных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 384 754,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет 577 гектар.

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 622 природных пожара, за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 1 139 природных пожаров. За сутки пожаров не возникло и 70 ликвидировано, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 880 человек и 86 единиц техники. Для недопущения угрозы населенным пунктам от природных пожаров в готовности к применению находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники, воздушное судно Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России дислоцируется Верхоянском районе.

Сложная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Жиганского, Мирнинского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов, где зарегистрировано 65 природных пожаров на площади 248 638 гектар.

Материал взят с портала МЧС Медиа