В Татарстане в этом году планируется установить около 85 тыс. автономных пожарных извещателей в более чем 21 тыс. домовладений. Об этом сообщил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко на заседании Комитета Госсовета республики по законности и правопорядку.

По словам докладчика, в республике организована и проводится профилактическая операция «Жилище 2020». Для этого организована работа 696 профилактических групп, в состав которых вошли сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления и представители муниципальной пожарной охраны.

«Указанными профилактическими группами осуществляется обход многоквартирных жилых домов, частных домовладений. Особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных граждан», – рассказал Суржко.

Он добавил, что в республике инициировано проведение благотворительной акции по оснащению автономными пожарными извещателями домов или квартир семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных семей, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

«Для этих целей из резерва Кабинета министров республики выделено более 20 млн рублей. Всего почти в 19 тыс. домовладениях вышеуказанных категорий населения установлено около 69 тыс. автономных пожарных извещателей», – отметил замглавы МЧС республики.

На сегодня продолжается шестой этап акции по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях семей с детьми-инвалидами и многодетных семей с доходом ниже прожиточного минимума.

«Автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 31 случае пожаров, произошедших с 2016-го по 2020 год в жилых домах и квартирах, благодаря установке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 78 человек, в том числе 35 детей», – резюмировал докладчик.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане с начала этого года зарегистрировано 1764 пожара, что на 22% меньше, чем в прошлом году.

 

Ссылка на источник