Более 300 пожарных извещателей с дефектами было установлено в Новосибирской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В частности, в 2018 - 2019 году администрация Барабинского района приобрела 605 автономных датчиков дыма с GSM-модулями.

Устройства установили в квартирах одиноких пожилых людей, инвалидов, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Извещатели были куплены в рамках реализации региональной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области».

Во время проверки прокуратурой региона выяснилось, что не все пожарные извещатели работают в соответствии с заявленными функциями. 90 устройств не были обеспечены сим-картами, отсутствовал устойчивый сигнал, а 229 датчиков не были перепрограммированы. В случае пожара они могли подать звуковой сигнал лишь в жилых помещениях по месту установки, но не на пульт диспетчерской службы. В дальнейшем это могло бы привести к гибели людей во время возгорания либо повреждению и уничтожению их имущества.

В отношении главы Барабинского района было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

 

Ссылка на источник