В конце Морского проспекта в Северодвинске простираются огромные поля болотного тростника. Нередко они вспыхивают и огненный смерч прокатывается по всему пространству вдоль берегов реки Кудьма. До поры до времени это не наносило никому серьезного вреда, но сейчас в данной местности ведется активная застройка.

Сотрудники ОНДиПР города Северодвинска и Онежского района совместно с начальником группы контроля беспилотной авиации Главного управления МЧС России по Архангельской области, начальником отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска и представителем местного отделения ВДПО провели рейд по выявлению поджогов сухой травы на территории пустыря на окраине города с использованием беспилотника.

Основными задачами рейда стали мониторинг текущего состояния полей и выявление выжженных территорий. Участок для проведения облёта выбран не случайно. Пустырь за торговым комплексом является одним из любимых мест отдыха граждан и территорией для выгула собак. Помимо этого, площадь активно застраивается новыми деревянными домами. А это значит, любое возгорание может принести серьезный материальный ущерб.

Ссылка на источник