Вечером,14 апреля, на пульт 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю поступил сигнал от автономного пожарного извещателя с GSM модулем, установленного в доме многодетной семьи работниками Славгородского местного отделения АКО ВДПО. На место сработки датчика незамедлительно выехал дежурный караул 57 пожарно-спасательной части, расположенной в двух километрах от этого дома. На момент прибытия пожарных горела веранда жилого дома, было сильное задымление внутри строения.

Во время пожара в доме находились двое детей 13 и 5 лет. Дети были отрезаны от выхода густым дымом. Пожарные немедленно приступили к спасению ребятишек. Выведя их на свежий воздух, возгорание потушили в считанные минуты.

«В многодетной семье четверо детей. В день, когда случился пожар, дома находились двое детишек, мама еще с одним ребенком были во дворе. Трудно предположить, как развивались бы события дальше, если бы не пожарный извещатель», - отметил начальник отделения дознания территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5.

Следует отметить, что уже 3 года подряд Алтайское краевое отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества» совместно с Главным управление МЧС России по Алтайскому краю и представителями Министерства социальной защиты Алтайского края и проводят мероприятия по оборудованию автономными пожарными извещателями домов, в которых проживают многодетные семьи.

Автономные пожарные извещатели современного образца с GSM-оповещением устанавливаются в Алтайском крае на средства регионального правительства. Власти Алтайского края активно оснащают места проживания социально уязвимых категорий населения пожарными извещателями. Обеспечение противопожарной защитой жилья малообеспеченных, многодетных и других групп населения – то направление деятельности, которое показывает свою эффективность во всех регионах, где власти на системной основе взялись за решение этого вопроса.

В декабре 2019 года Алтайское краевое отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества» в очередной раз получило краевой грант за проект «Безопасный дом». Проект реализуется во всех городах и районах Алтайского края. Срок реализации проекта с 1 января 2020 по 30 ноября 2020 года.

Ссылка на источник