С наступлением теплой сухой погоды на территории Белгородской области значительно возрастает риск возникновения ландшафтных пожаров. В большинстве случаев они происходят по вине человека. Палы сухой травы весной становятся настоящим бедствием: они быстро распространяются, особенно в ветреные дни, процесс горения становится неуправляемым. Только в апреле подразделения добровольной пожарной охраны ВДПО приняли участие в тушении сухой травы 77 раз, на площади более 40 га, 5 раз выезжали на тушения пожаров в жилых домах и в хозяйственных пристройках.

Так, 1 апреля в 06 часов 40 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Первоцепляево Шебекинского городского округа по улице Гагарина. На ликвидацию пожара были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 52 и добровольная пожарная команда села Большетроицкое. По прибытию работники ДПК наблюдали открытое горение. Незамедлительно приступили к тушению. После прибытия подразделения федеральной противопожарной службы оказывали помощь сотрудникам МЧС. В результате пожара в одной из комнат огнём были повреждены вещи и мебель на площади 12 метров квадратных, закопчены стены и потолок по всей площади дома. По предварительной версии, к пожару могло привести нарушение правил монтажа электрооборудования.

4 апреля 01 час 45 минут поступило сообщение о загорании сарая в селе Каменка Красненского района. Первыми к месту пожара прибыла добровольная пожарная команда села Новоуколово. До прибытия подразделений федеральной противопожарной службы пожар был локализован. В результате пожара огнем повреждена кровля сарая на площади 50 м. кв. и находящиеся внутри вещи.

Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. В целях предупреждения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бесконтрольным сжиганием как травы, так и мусора жителями области, сотрудниками УНД и ПР ГУ МЧС России по Белгородской области продолжает проводиться комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами. Сотрудники управления надзорной деятельности совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными проводят постоянную профилактическую работу с населением. В ходе работы проводятся беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, разъясняются требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках, вручаются памятки.

Ссылка на источник