35661001222589777

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в сфере лесопользования, включая вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Итоги прошлогоднего пожароопасного периода показали, что зачастую увеличение числа и площади возгораний было связано не только с неблагоприятными погодными условиями, но и с попустительством и бездействием уполномоченных органов государственной власти, а также подведомственных им учреждений при подготовке к пожароопасному сезону, что потребовало прокурорского вмешательства.

По прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана» и Росгидромета в текущем году возможно превышение средних многолетних значений параметров пожарной опасности в 31 регионе страны. В связи с этим Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним природоохранным прокурорам поручено активизировать надзорную деятельность в указанной сфере, обеспечив ее профилактическую направленность.

Прокуроры приступили к проведению систематических проверок исполнения органами лесного хозяйства, муниципальными образованиями и предприятиями лесопромышленного комплекса нормативов противопожарного обустройства лесов и населенных пунктов, функций по мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, их оперативному обнаружению и тушению, достаточности и готовности сил и средств, необходимых для борьбы со стихией. О ситуации поручено докладывать регулярно.

Исполнение федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также хозяйствующими субъектами законов об охране лесов от пожаров находится на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Ссылка на источник