0935

В Кургане с 1 апреля введён особый противопожарный режим. Ранее региональные власти приняли решение о введении на территории Зауралья противопожарного режима с 10 апреля в южных районах и с 15 апреля в северных. На сегодняшний день ситуация изменилась. С 1 апреля текущего года и до особого распоряжения на территории областной столицы Курганской области вводится особый противопожарный режим. Таковое постановление подписал сегодня, 31 марта, Глава города Андрей Потапов. Запрет введён на посещение с 1 по 21 апреля городских лесов и въезд в них автомобилей и иных транспортных средств.

Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в городской Администрации, Департаменту архитектуры, строительства и земельных отношений отдано поручение организовать работы по установке предупредительных аншлагов. На территории Кургана также запрещается проводить отжиг травы и сжигание мусора на весь период действия противопожарного режима.

«Седьмому пожарно-спасательному отряду федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Курганской области также рекомендовано организовать на территории Кургана патрулирование и проводить разъяснительные работы с гражданами действиях при пожар и мерах пожарной безопасности», — прокомментировали Агентству в пресс-службе Администрации Кургана.

Руководители организаций и предприятий вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, гаражным кооперативам и садовым товариществам также необходимо принять дополнительные меры, направленные на предупреждение возникновения пожаров.

В случае возникновения возгораний в лесах и обнаружения въезда в них транспорта граждан просят сообщать по следующим телефонам: 112, 8 (3522) 46-38-26, 47-64-45 и 01.

Ранее Агенство рассказывало о том, что пожароопасный сезон региональные власти официально объявили 10 апреля в южных районах Курганской области, а с 15-го апреля в северных.

Ссылка на источник