Ключи от новых автомобилей вручены представителям противопожарной спасательной службы Тамбовской области. Это знаменательное событие стало символичным для тамбовских огнеборцев. В декабре пожарный спасательный центр отметил своё 15-летие, и получение современных пожарных машин стало хорошим подарком к юбилею. Благодаря областной администрации и Тамбовской областной Думы были выделены соответствующие средства, и 14 новеньких пожарных цистерн на базе автомобиля «Урал», а также штабная машина марки «Соболь», оснащённая новейшим противопожарным оборудованием отечественного производства, переданы пожарным отрядам Тамбовского, Бондарского, Сампурского и других районов области.

На церемонии вручения ключей первый заместитель администрации Тамбовской области Олег Иванов, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, начальник главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин отметили важность обновления пожарной техники, которая будет надёжно служить в борьбе с чрезвычайными ситуациями. Обновление автопарка позволит обеспечить личный состав пожарных частей современным пожарно-техническим оборудованием и аварийно-спасательными инструментами. Следует отметить, что впервые с момента создание пожарно-спасательного центра проводится столь масштабное обновление.

IMG 6532

«От имени губернатора Александра Валерьевича Никитина, депутатов областной думы хочу поздравить огнеборцев, этих героических людей с двойным событием: Днём Российской конституции и 15-летием создания пожарно-спасательного центра на Тамбовщине. Вы делаете святое дело, спасаете людей. Хочется пожелать вам счастья, здоровья и поменьше чрезвычайных ситуаций. Администрация и областная дума будет стараться и дальше поддерживать наш пожарно-спасательный центр. Жители региона могут быть уверены, что пожарная охрана придёт на помощь в любой сложной жизненной ситуации», — обращаясь к присутствующим сказал Евгений Матушкин.

В ходе осмотра новых автомобилей представители пожарных частей с гордостью рассказывали об их оснащённости, говорили о том, что применение современного оборудования позволит сократить время ликвидации очагов возгораний, а это в свою очередь уменьшит число пострадавших, сохранит лесные массивы, жилые строения, здания и сооружения от ущерба.

IMG 6537

Пожарная часть №15 села Бондари также получила новый автомобиль. Как рассказал начальник этой пожарной части Владимир Яковлев на боевом расчёте состоят три машины, из последних приобретений он отметил пожарную машину «КАМАЗ» 2011 года выпуска. Что касается другой техники, то она отработала свой ресурс, поэтому получение новых автомобилей — очень актуально и своевременно.

«У новой техники шеститонная ёмкость, повышенная проходимость, она комфортабельная и удобная в эксплуатации. В будущем году нам обещали продолжить обновление техники предназначенной для тушения пожаров», — отметил Владимир Яковлев.

Ссылки на источник