В Курске на базе учебно-методического центра ГО и ЧС прошла седьмая конференция по вопросам развития добровольной пожарной охраны на территории региона. В ней приняли участие в том числе представительницы единственной в регионе добровольной пожарной дружины, которая состоит исключительно из женщин.

Курянка Ирина Муравьева сейчас является не только главой Кудинцевского сельсовета Льговского района, она еще возглавляет пусть небольшой, но боеспособный отряд по борьбе с огнем. Добровольной пожарной дружиной, состоящей из одних женщин, Ирина Муравьева начала руководить еще четыре года назад.

- На нашей практике есть тушение двух домов, но мы на себя не хотим регалии вешать. Это первоначальное тушение было. Каждый специалист своё делать, - рассказала глава Кудинцевского сельсовета Льговского района Ирина Муравьева.

Действительно, каждый должен знать свое дело. Добровольцы в случае беды изначально выполняют другие задачи.

- Мы можем оказать помощь на первом этапе. Если мы раньше приехали, пытаемся спасать другое строение. Потом приезжают ребята на своей технике, - добавила Ирина Муравьева.

Впрочем, техника добровольных пожарных дружин, пусть и не самыми быстрыми темпами, но обновляется. Некоторые из этих машин сегодня увидели участники седьмой конференции по добровольчеству.

- Роль добровольчества очень велика. Об этом говорит реальная работа. Я приведу статистику - за последние пять лет наши добровольцы самостоятельно потушили более 800 пожаров и спасли тридцать человек, - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Курской область Иван Лунёв.

А еще были спасены материальные ценности на сумму около 15 миллионов рублей. Сейчас в регионе работает 657 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 12 тысяч человек.

Ссылка на источник