Сообщение о возгорании в 16-этажном доме Советского округа поступило на пульт диспетчера 4 декабря в 22:35. Уже через 5 минут первые спасатели прибыли на место. Горели сразу два этажа - 10-й и 15-й: кабина лифта и дверь, ведущая на площадку. Едкий дым распространился по всему подъезду, жители верхних этажей не смогли самостоятельно эвакуироваться - они просили помощи с балконов.

В составе газодымозащитной службы было выведено 42 человека, в том числе 14 детей. Ещё 80 граждан смогли покинуть опасное здание самостоятельно. На ликвидацию пожара понадобилось 1 час 18 минут. В тушении принимали участие 52 человека личного состава, 13 единиц пожарно-спасательной техники.

Чуть больше получаса ушло у сотрудников МЧС на борьбу с возгоранием в 9-этажке Кировского округа. О нём стало известно во втором часу ночи 5 декабря. Здесь пожар произошёл в квартире на 3-м этаже. Самостоятельно эвакуировались 32 человека, спасатели вывели ещё 5, в их числе 1 ребёнок. Как рассказали в МЧС, на тушение пожара привлекалось 5 пожарных автомобилей, 23 человека личного состава. Работало 4 звена газодымозащитной службы.

Точные причины пожаров предстоит установить специалистам, но скорее всего, они произошли из-за неосторожности при курении.

Ссылка на источник