Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил правительству региона принять поправки в постановление о реализации мер пожарной безопасности в части выделения мест во дворах многоквартирных домов для пожарной спецтехники.

В частности, муниципалитеты и управляющие компании должны будут обозначать на внутридомовых территориях пожарные проезды и подъездные пути, выделять площадки для расстановки пожарной спецтехники и места размещения средств пожарной безопасности (пожарных гидрантов и других водоисточников).

Для обозначения таких мест им нужно будет покрасить бордюрные камни проездных путей в красный цвет устойчивой светоотражающей краской, установить специальные дорожные знаки и поясняющие надписи.

С такой просьбой к Игорю Бабушкину на заседании профильной региональной комиссии обратился замначальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального управления МЧС России Александр Шилин.

Он пояснил, что с начала этого года в области произошло 967 пожаров, из них в 154 случаях пожарные просто не смогли оперативно подъехать к местам происшествий. По его словам, все это происходит из-за того, что спецтехнике мешает нерегулируемая парковка во дворах многоэтажек.

Ссылка на источник