Сотрудники Анапского городского отделения ВДПО провели выездное занятие с учащимися городской школы №2 МО г-к Анапа по теме «Курение - причина пожара». Ребятам рассказали об истории появления табака и курения. Выяснилось, что одним из первых курильщиков на Земле был фараон Рамзес II - бывший правитель Египта. А первенство открытия табака для европейцев принадлежит Христофору Колумбу.
О курении табака на Руси известно со времен правления Иоанна IV Грозного, а вот активная борьба с курением началась при царе Михаиле Федоровиче.

Сегодня курение считается самой распространенной из всех вредных привычек. Курят более половины мужчин и около четверти женщин нашей планеты. Основными причинами курения подростков считаются: влияние товарищей, простое любопытство, подражание взрослым.

Курильщик - это потенциальный поджигатель. Школьникам привели примеры местных пожаров по причине неосторожного курения и курения в алкогольном опьянении, объяснили влияние дыма и оксида углерода на организм человека. Подробно поговорили о способах защиты органов дыхания от токсичных продуктов горения и действиях при возникновении пожара.

На память ученикам подарили памятки «Берегите свое жилье от пожара! Будьте осторожны с огнем!».

Ссылка на источник