Все знают и понимают важность и необходимость наличия исправных источников противопожарного водоснабжения. Успех тушения практически любого пожара во многом зависит от исправных пожарных кранов, гидрантов, водоемов. Проверкой источников противопожарного водоснабжения активно занимаются и работники ВДПО.

Необходимость проверки пожарных кранов на водоотдачу обусловлена их назначением, ведь это основная система подачи огнетушащего вещества внутри зданий для ликвидации возгораний на начальных этапах. Пожарные краны находятся на стояках внутреннего противопожарного водопровода, оформляемыми пожарными шкафами (ШПК), имеющими 1 или 2 клапана с вентилями. Это оборудование с постоянным режимом готовности, с подключенным рукавом со стволом, и именно поэтому требования к исправности довольно строгие. Как правило, проверку проводят два раза в год – весной и осенью. Обычно сроки проверок для всего пожарного оборудования на объекте совпадают, поэтому процедуры совмещают.

В феврале контролер Дрожжановского участка ЗМО ТРО «ВДПО» Андриян Артемьев проводит работы в по проверке внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу в образовательных учреждениях. Данное направление деятельности в оказании противопожарных услуг проводится работниками ВДПО в Дрожжановском районе впервые. По результатам испытаний замечаний на объектах не выявлено, на момент проверки давление в системе обеспечивало необходимый расход воды на пожаротушение.

Ссылка на источник