Обеспечение пожарной безопасности жилых домов — это очень важная и актуальная тема прежде всего для граждан, которые строят индивидуальные жилые дома, затем их содержат, и в соответствии с Федеральным законом ФЗ-69 «О пожарной безопасности» несут полную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности как собственники имущества.

По статистике в жилом секторе России ежегодно происходит примерно от 80 до 90% пожаров. Учитывая, что в России погибает ежегодно на пожарах до 10 тыс. человек, то примерно 9 тыс. погибших приходится на жилой сектор.

Эти цифры говорят о том, что культура быта и пожаробезопасного поведения собственника жилища, гражданина России находятся еще на очень низком уровне.

Основные причины пожаров в России:

человеческий фактор (неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость с огнем) – до 30 % от общего количества пожаров;

нарушения при эксплуатации электроприборов и электрооборудования – 30% от общего количества пожаров;

нарушения при эксплуатации печей, каминов, дымоходов – 16% от общего количества пожаров;

поджоги – 10% от общего количества пожаров.

Какие, по моему мнению, меры способны снизить количество пожаров и гибель граждан в жилом секторе? Как уберечь дом от пожара?

1. Благосостояние граждан – возможность строить и содержать качественное жилище.

2. Искоренение в обществе пьянства (более 50% гибели в жилом секторе происходит в состоянии алкогольного опьянения граждан).

3. Индивидуальные жилые дома должны проектироваться с выполнением всех строительных норм и правил, требований пожарной безопасности и Правил устройства электроустановок.

4. Применение при строительстве негорючих и трудногорючих материалов, в том числе отделочных.

5. Огнезащита конструкций дома.

6. Устройство в доме качественной электропроводки и современных аппаратов защиты электрических цепей, в том числе УЗО.

7. Оборудование помещений пожарными извещателями, а наиболее пожароопасные помещения – автономными модулями пожаротушения или самосрабатывающими огнетушителями.

8. При установке в доме газового оборудования оснащать помещения газоанализаторами на утечку метана и СО, для аварийного отключения подачи газа.

9. Оборудование здания молниезащитными устройствами.

10. Оснащение здания ручными огнетушителями.

11. Пропаганда пожарной безопасности, обучение собственника жилища мерам пожарной безопасности, повышение уровня пожаробезопасного поведения граждан в быту.

Ссылка на источник