В Магадане 6 февраля начальник Отдела МВД России по г. Магадану Григорий Кужба со словами благодарности вручил грамоту Илье Завялову, который оказал помощь сотрудникам полиции в задержании лица, совершившего преступление, - сообщает "Весьма" со ссылкой на пресс-службу УМВД региона.

Инцидент, в котором пожарный себя проявил, произошел 29 января. По информации полиции, в 12 часов 30 минут возле дома 11 по улице Билибина в Магадане мужчина совершил грабеж, открыто похитив у 57-летней женщины дамскую сумочку с кошельком, банковскими картами и двумя сотовыми телефонами, и попытался скрыться. Материальный ущерб составил свыше 40 тысяч рублей.

Илья Завялов, старшина внутренней службы, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Магаданской области, догнал грабителя и задержал его, удерживая до прибытия сотрудников полиции, которых вызвала супруга Ильи Владимировича.

"Мы с супругой ехали домой на автомобиле, поскольку был обеденный перерыв. Я обратил внимание на молодого человека, который нес в руках дамскую сумочку и постоянно оглядывался, вел себя подозрительно. Решил проехать, понаблюдать. Настиг его в момент, когда он стал что-то искать в сумке.

Понятно было, что вещь парню не принадлежит. Ну, а дальше произвел задержание, как учили. Ничего особенного в своем поступке не вижу. У всех есть матери, бабушки. Оставаться в стороне, когда необходима помощь, не по-мужски. Хорошо, что жена не спасовала, быстро сориентировалась и оперативно вызвала сотрудников полиции на место происшествия", - рассказал Илья Владимирович.
Не остался в стороне и их сын - 8-летний Богдан Завялов, который привел к родителям испуганную женщину, пострадавшую от действий злоумышленника, - отмечают в полиции Колымы.

Ссылка на источник