Глава фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил запретить продажу пиротехники несовершеннолетним и проработать административную ответственность за реализацию такой продукции детям по аналогии с ответственностью за продажу сигарет и алкоголя.

Сергей Неверов пояснил, что в настоящее время пиротехника 1-3 класса опасности продается в свободном доступе. При этом новогодние праздники ежегодно приносят новости о пострадавших, причем чаще всего страдают дети.

"Страдают и окружающие, поскольку дети не задумываются о правилах пожарной безопасности, вообще в целом о безопасности... Никто сегодня не несет за это ответственности, за эти пришествия, потому что запрета на продажу несовершеннолетним мини-фейверков и петард нет в законодательстве. Только в одном нормативно-правовом акте есть короткая заметка о том, что нельзя продавать лицам моложе 18 лет подобные пиротехнические изделия, однако никаких санкций нет", - сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов на пленарном заседании Госдумы.

Сергей Неверов предложил профильным комитетам палаты парламента по безопасности и по законодательству обратить внимание на эту проблему. Вице-спикер Госдумы привел в пример административную ответственность за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним.
"Сегодня очень серьезно стоит вопрос и о качестве реализуемой продукции подобного профиля, потому что очень много контрафакта", - отметил парламентарий.