Основной причиной возгораний в зимний период является неправильное использование печного оборудования, а также эксплуатация отопительных приборов кустарного производства. Такой информацией в рамках видеоконференции поделилась Ирана Запащикова.

По словам начальника одного из отделений курганского городского УМЧС России, частой причиной пожаров является использование электроприборов, имеющих различные неисправности. Кроме того, огромную опасность представляет печное оборудование, особенно при нарушении правил его эксплуатации.

Запащикова напомнила, что нельзя оставлять без присмотра зажженные печи, даже если вы планируете покинуть дом всего на несколько минут. Не стоит доверять присмотр за ними и несовершеннолетним детям. Пиротехнику и спички следует держать в местах, где дети не смогут их достать.

Отдельно глава отделения остановилась на правилах безопасного использования электрических сетей. Она напомнила, что гирлянда является электрическим прибором, поэтому не стоит оставлять ее включенной на ночь. Также не следует включать в сеть большое количество электрических устройств большой мощности. Перегрузка сети может привести к короткому замыканию и пожару. Отдельно она остановилась на отопительных приборах, которые также часто приводят к чрезвычайным происшествиям.

Запащикова обратила внимание, что именно профилактика и соблюдение мер безопасности являются самыми надежными способами избежать ЧП. Пожар значительно проще предотвратить, чем потом справляться с пламенем.

В нынешнем году на территории Кургана было зафиксировано почти 830 возгораний. Количество пожаров сократилось почти на 40%, в сравнении с прошлым годом. В прошлом году в огне погибло 24 человека. Количество жертв в 2022-ом оказалось в 2 раза меньшим.