Шесть семей в Липецкой области остались без жилья после крупного пожара в одном из бараков города Грязи. Люди, оставшись без собственных квадратных метров, вынуждены снимать квартиры или оставаться у родственников, пока местные власти продолжают присылать им счета за коммуналку, о чем с изданием «Общественная служба новостей» поделилась Алла Корчик.

По словам женщины, являющейся жильцом сгоревшего дома, от которого остались только одни руины, местные власти отказываются оказать погорельцам какую-либо помощь. Более того, уже больше года они каждый месяц получают коммунальные счета за сгоревшие квадратные метры.

Ваши проблемы

Крупный пожар произошел в городе Грязи в сентябре 2021-го года. В результате возгорания практически полностью выгорел один из бараков, в котором проживало 6 семей или 16 человек. Жильцы дома люди малоимущие: престарелая женщина 87 лет, два инвалида и две многодетных семьи с незначительным достатком. Арендное жилье для них тяжкая ноша, а кому-то приходится ютиться у родственников, поскольку оплатить съем квартиры они не в состоянии.

Сама Алла Корчик вынуждена жить в квартире своей свекрови, поскольку других вариантов обеспечить себе крышу над головой у нее просто нет. Она пыталась обращаться к местным властям за помощью, но те практически в открытую ей заявляли, что пожар стал их личной проблемой, которую предстоит решить самим погорельцам.

Последней инстанцией для погорельцев стала Администрация президента России. После отправки письма туда, местные власти согласились выделить им по 200 тысяч рублей в качестве материальной помощи. Вот только за такие деньги даже в Липецкой области купить квартиру или дом невозможно. К слову сказать, маневренный фонд, который обычно предоставляют погорельцам, местная администрация выделять отказалась.

Дома нет, а мусор есть

С принудительным списанием коммунальных платежей женщина впервые столкнулась в марте. Как выяснилось, даже в сгоревшем доме, который непригоден для проживания, коммуналку платить необходимо.

С ее карты принудительно списали 7 тысяч рублей. В аналогичной ситуации оказались и другие жильцы сгоревшего дома. У одной из пострадавших даже заморозили счет, чтобы удержать оплату за коммуналку.

Теперь погорельцы обращаются к главе СК РФ Бастрыкину, поскольку с них продолжают списывать деньги за вывоз мусора,

Общественное обозрение

Эта история попалась на глаза Дмитрию Красичкову, который является местным общественным деятелем. Он посетил сгоревший дом, в котором уже давно нет газа и воды. Естественно, что и того самого мусора, за вывоз которого чиновники берут с погорельцев деньги, тоже нет.

Он предполагает, что таким нехитрым образом местные власти пытаются вернуть себе средства, выплаченные в качестве компенсации. Красичков отмечает, что данной истории не хватает общественного резонанса. Местный губернатор всегда откликается на просьбы, опубликованные в СМИ или социальных сетях, не скупясь на деньги и компенсации. В этот раз жильцы и местные чиновники молчали, поэтому остались без компенсаций и денег. Красичков отметил, что семьям, оставшимся без жилья, можно оказать помощь за счет местного бюджета, но чиновники не торопятся делать это, поскольку думают иначе.

После обращения в СК РФ Александр Бастрыкин поручил главе Липецкого областного управления провести проверку и встретиться с погорельцами.