Безопасность детей для общества важнейшая задача. Зачастую, мы забываем сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути.

С целью формирования у детей навыков безопасного поведения в быту и развития чувства повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами в Тосненском районе с подрастающим поколением проводятся регулярные профилактические мероприятия.

Одной из основных задач в работе с подрастающим поколением является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае, если ребенок окажется в чрезвычайной ситуации.

Очередное профилактическое занятие по пожарной безопасности провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, местного отделения ВДПО ЛО и инструктор противопожарной профилактики пожарной части № 111 им. Е.В. Рукавишникова с воспитанниками средней группы “Золушка” в детском саду № 34 города Никольское.

В рамках встречи с детьми повторяли базовые правила пожарной безопасности с помощью увлекательной викторины с тематическими заданиями. Надо отметить, что юный возраст ребят не стал помехой – они великолепно справились с большей частью заданий, продемонстрировав смекалку и высокий уровень знаний.

Смогли дети рассказать и как следует себя вести, чтобы случайно или намеренно не спровоцировать пожар – как обращаться с техникой, почему нельзя баловаться со спичками и зажигалками. Сотрудникам пожарных ведомств только и оставалось, что дополнять ответы ребят и делиться примерами из практики, которые подтверждают правила.

Во второй части урока подробно разбирали алгоритм действий на случай пожара – что предпринимать в первую очередь, как связываться с экстренными службами, почему нельзя пытаться спрятаться от огня, и конечно, как действовать, если оказались в незнакомой обстановке.

Ребята слушали очень внимательно, задавали дополнительные вопросы по ходу урока, на которые получали подробные и развернутые ответы.

В завершение встречи детям вручили раскраски на тему пожарной безопасности и яркие памятки с самыми важными правилами! Ребята в свою очередь, подготовили и рассказали замечательные стихи на противопожарную тематику.

 

Ссылка на источник