28 ноября 2022 года председатель совета Хабаровского краевого отделения ВДПО Вадим Ефремов и начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин подписали Соглашение о сотрудничестве. Предметом настоящего Соглашения является деятельность Сторон по консолидации усилий общества и государства в решении проблем пожарной безопасности, организации и обеспечении работы добровольной пожарной охраны по укреплению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики на территории Хабаровского края, а также решении основных задач добровольной пожарной охраны. «Совместная работа позволяет объединить усилия в решение таких важных задач, как защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров, пропагандировать ответственное отношение к основам безопасности жизнедеятельности среди жителей края, развивать добровольчество и укреплять противопожарную защиту населенных пунктов», - подчеркнул М. Гибадулин. «На базе Хабаровского краевого отделения ВДПО сегодня создано 17 подразделений добровольных пожарных в Хабаровском, Нанайском, Комсомольском, Бикинском, Ванинском, Советско-Гаванском, Ульчском, Николаевском районах и районе им. Лазо. В каждом из них заняты добровольцы, которые ежедневно участвуют в профилактических мероприятиях, устраняют палы, тушат пожары в отдаленных поселках, где нет противопожарной службы. Подписанное соглашение позволит выйти нашим взаимоотношениям на новый более качественный уровень, что, безусловно, положительно скажется на пожарной безопасности в крае», - отметил Вадим Ефремов.

7 декабря, Саратовское областное отделение ВДПО заключило соглашение о сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Саратовской области. Соглашение о сотрудничестве подписали председатель совета ВДПО Павел Чернышов и начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Алексей Татаркин. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны в пределах своей компетенции договорились осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как объединение и привлечение граждан (добровольцев), общественных объединений, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления для участия в решении задач в области обеспечения пожарной безопасности, профилактики пожаров и их тушения, в том числе в составе добровольной пожарной охраны. Разрабатывать и реализовывать меры правовой и социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны, а также членов их семей, а также проводить совместные мероприятия по формированию в общественном сознании населения культуры пожаробезопасного поведения.

15 декабря 2022 г. в Алтайском крае прошло заседание Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, в рамках которого были подведены итоги работы за 2022 год, рассмотрен и утвержден план на 1 полугодие 2023 года. В ходе заседания с докладом выступил заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, председатель совета АКО ВДПО Андрей Рысин. Он рассказал о том, чем запомнился уходящий 2022 год, какие мероприятия были проведены при участии членов Общественного совета, остановился на основных направлениях деятельности. Одним из важнейших событий Общественного совета было подписание Соглашения о сотрудничестве между Алтайским краевым отделением ВДПО и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю. Также в рамках подписания Соглашения были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Алтайского края, поддержки добровольчества, формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди населения и развития пожарно-спасательного спорта.

 

Ссылка на источник