В областном центре стартовала конкурсная программа среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров», которая проходит уже
в 12-й раз.

«Курским областным отделением ВДПО в 2011 году было инициировано проведение данной программы среди детских садов города Курска, тогда в ней изъявило желание принять участие всего 10 дошкольных организаций, а сегодня свои заявки на участие подали 79 учреждений, которые осознают важность привития детям культуры безопасности с раннего возраста», - рассказывает начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук.

В рамках данной программы в образовательных организациях проведут занятия представители Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы
по г. Курску, Противопожарной службы региона, которые напомнят основные правила пожарной безопасности и поведения при пожаре. Вместе с этим, все участники программы будут проводить работу с воспитанниками по закреплению этих знаний, а также посетят пожарные части города и пожарно-спасательный музей.

«В городе Курске в последние годы практически не случается пожаров по причине детской шалости с огнем, это благодаря в том числе данной программе, так как она способствует активизации работы детских садов в данном направлении», - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Александр Канунников.

Итоги конкурса будут подведены в марте следующего года, когда жюри, отсмотрев представленные материалы, определит самые активные дошкольные организации в вопросах обучения детей мерам пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник