Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова совместно с главным редактором газеты "Сельская Новь", представителями Главного управления МЧС России по Курской области, и администрации сельского совета провели профилактический рейд по домовладениям с печным отоплением. Профилактические мероприятия прошли на территории Бесединского сельского совета Курского района.

«Печное отопление – это всегда большие риски не только возникновения пожара, но и риск отравления угарным газом самих жильцов. Поэтому подобным домовладениям всегда уделяется большое внимание», - рассказывает Татьяна Юрьевна.

В ходе рейда представители пожарной охраны напомнили взрослым, а это были в основном граждане, относящиеся к группе риска, основные правила безопасной эксплуатации отопительных печей, а также об опасности оставления без присмотра включенных электроприборов.

Татьяна Юрьевна в свою очередь, побеседовала с детьми, напомнила им об опасности игры со спичками и зажигалками, а также рассказала о телефонах экстренных служб и вручила памятки.

«Чтобы минимизировать риски возникновения пожаров в жилье, а также не допустить ущерба жизни и здоровью граждан, мы регулярно проводим профилактические мероприятия. Одной из мер является установка автономных пожарных извещателей, которые смогут своевременно оповестить жильцов о возгорании и спасти тем самым им жизнь», - прокомментировала рейд инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Марина Черкасова.

Добровольцы и спасатели убеждены, что непрерывная разъяснительная работа с населением помогает избежать трагедий и сделать жизнь курян более безопасной.

 

Ссылка на источник