В преддверии новогодних праздников с персоналом предприятия общественного питания города Читы работниками Забайкальского краевого отделения ВДПО проведены методические занятия по пожарной безопасности.
Впереди нас всех ждут новогодние праздники, а для работников общественного питания праздники – это горячая пора. Сразу несколько соответствующих заведений города Читы позаботились о приобретении новых знаний своими сотрудниками и обратились в Забайкальское краевое отделение ВДПО.
«Вероятность возникновения очага возгорания, сложности с эвакуацией посетителей на предприятии общественного питания довольно высоки по нескольким причинам это и наличие мощного оборудования для приготовления блюд, в том числе на открытом огне, в дровяных печах. Присутствие большого количества посетителей, ведущих зачастую себя неадекватно, поэтому соблюдения противопожарного режима, например, при курении ждать от них не приходится. Громкая музыка, световые эффекты, кухонный чад часто исключают оперативное реагирование персонала на первые признаки пожара. Поэтому чтобы вовремя обнаружить очаг возгорания, приступить к его ликвидации, быстро и правильно провести эвакуацию посетителей, выведя их на свежий воздух, с персоналом предприятия общественного питания нашими работниками проведены методические занятия по пожарной безопасности», - прокомментировал мероприятие председатель совета Забайкальского межрайонного отделения ЗКО ВДПО Иванов Эдуард Вячеславович.

В рамках проведения занятия были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности учреждения, меры пожарной безопасности в быту. В ходе занятий были изложены такие темы как анализ оперативной обстановки с пожарами на территории РФ и Забайкальского края, изучение основных нормативных документов, регламентирующих требования пожарной безопасности, организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности учреждений, порядок эвакуации людей при пожаре, вопросы пожарной безопасности в быту. На практической части занятий сотрудники учреждения научились пользоваться различными видами огнетушителей, правильно применять средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.