2 декабря, по окончании рабочей недели, в целях практической отработки совместных действий проведено занятие с добровольцами территориальных подразделений ВДПО Архангельской области д. Ширяиха и д. Воробьевская Каргопольского муниципального округа.

В ходе теоретической части занятия с добровольцами были разобраны темы «доклад о пожаре диспетчеру местного пожарно-спасательного гарнизона», «выбор решающего направления на пожаре», «техника безопасности при тушении пожара» и «расчет расходов воды и потерь напора на пожаре».

В ходе практической части занятия, добровольные пожарные отрабатывали упражнения «установка мотопомпы на водоисточник с забором и подачей воды на один ствол «Б», «установка автоцистерны на водоисточник с забором и подачей воды» и «боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой магистральной линии и подачей двух стволов «Б» от разветвления».

Выбор упражнений занятия был обусловлен техническим оснащением подразделений – пожарная автоцистерна в д. Ширяиха и автоприцеп с мотопомпой в д. Воробьевская. По задумке организаторов занятий, добровольцы должны были изучить имеющуюся друг у друга пожарную технику и отработать практические навыки совместной работы на возможном пожаре.

В ходе проведенного занятия далеко не все получалось с первого раза и с нужным результатом, но добровольцы фиксировали ошибки, обменивались знаниями и опытом и, в конечном итоге, поставленные задачи были выполнены.

«Для того, чтобы добровольные пожарные могли эффективно справляться со своей основной задачей – участвовать в тушении пожаров, они должны обладать необходимыми навыками и уметь применять их на практике», - прокомментировал председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Сырков Александр Альбертович.

 

Ссылка на источник