23 ноября 2022 года начальник учебного центра Андрей Павлов провел инструктаж по пожарной безопасности в Чебоксарской детской художественной школе № 4 им. Э.М. Юрьева.

Стоит отметить, что специалисты Чувашского республиканского отделения ВДПО регулярно проводят профилактическую работу в детских, образовательных, медицинских учреждениях, особое внимание при этом уделяется объектам с массовым пребыванием людей.

Началось мероприятие с анализа происходящих пожаров в республике, характерных причин их возникновения и способов предотвращения. В ходе инструктажа работникам были даны конкретные рекомендации по повышению уровня противопожарной защиты вверенного им объекта. Особое внимание уделили каждодневному поведению человека по соблюдению правил пожарной безопасности, а именно: осмотру помещений, отключению электроприборов, содержанию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, умению ими пользоваться, а также действиям в случае возникновения пожара и в экстренных ситуациях.

Кроме теоретической части данного мероприятия, была предусмотрена и проведена во дворе учебного заведения практическая часть. Здесь наглядно Павлов Андрей продемонстрировал, как работают огнетушители, как ими пользоваться. И каждый мог попробовать себя в роли огнеборца при тушении очага возгорания на ранней стадии.

Следует отметить, по мнению педагогов, проведенное мероприятие способствовало повышению уровня противопожарных знаний и закреплению практических навыков работы с огнетушителями, что бесспорно, поможет в деле предупреждения пожаров.

В заключении педагогам раздали памятки по пожарной безопасности и рассказали про сайты vdpo.ru и вдпо.рф где можно подчерпнуть недостающие знания.

 

Ссылка на источник