У школьников наступили очередные каникулы. Кто-то уехал, а кто-то остался дома и, возможно, один без присмотра взрослых. Свободный доступ к спичкам, электроприборам, газовой плите и… беды не избежать! Огонь жестоко расправляется с теми, кто к нему относится небрежно! В большинстве случаев люди на пожарах, а в особенности дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения. У детей нет той быстроты реакции и холодного рассудка, как у взрослых. Они, при возникновении пожара, чаще всего прячутся в шкафы, под кровати, что затрудняет их поиск и спасение. Жизненно важно, чтобы во время этого непродолжительного отдыха дети не забывали о правилах пожарной безопасности и четко знали как себя вести, если пожар все-таки случился.

Именно поэтому Вишнёва Виктория Андреевна, инструктор Истринского районного отделения ВДПО провела с учениками начальной школы, посещающих лагерь дневного пребывания на базе Снегиревской школы, игру пожарный эрудит "Огонь ошибок не прощает!".

«Огонь - один из первых помощников людей на земле. Он не только согревает людей и помогает приготовить пищу, но и помогает нам изготавливать вещи и многое другое. Однако неосторожное обращение может привести к пожару», - с таких слов начала занятие Виктория Андреевна.

В ходе игры ребята разделились на группы, выбрали название своим командам и капитанов. Отвечая на вопросы викторины, дети подробно разбирали каждую опасную ситуацию и предлагали свои пути выхода из нее. Так, в игровой форме, увлекательно и весело, школьники повторили основные правила пожарной безопасности в быту, на улице и в образовательном учреждении, вспомнили номера телефонов экстренных служб, научились мастерить из подручных материалов средства защиты органов дыхания, пользоваться планом эвакуации и др. По итогам состязаний победила, конечно же, дружба!

В завершении мероприятия все участники получили похвальные грамоты, сувениры с символикой ВДПО и памятки с правилами пожарной безопасности.

 

Ссылка на источник