А. Куренков, возглавляющий МЧС РФ, рассказал о нескольких значимых фактах, которые связаны с сезоном пожароопасности. Кроме того, он назвал суммы штрафов, назначаемых гражданам в случае нарушения установленных правил.

На текущий момент особый режим уже введен в 59 российских субъектах. Самая непростая обстановка сегодня наблюдается в ХМАО. На текущий момент здесь активны 52 пожара, действующих в лесных зонах. В борьбе с лесными возгораниями каждый день в режиме 24/7 принимают участие свыше 1 500 человек.

Из сообщения А. Куренкова следует, что Министерство проводит постоянный мониторинг обстановки, связанной с лесными пожарами. Каждые сутки космический мониторинг обнаруживает термические зоны. Таких термоточек за 3 последних месяца выявлено свыше 47 000. После соответствующей проверки была подтверждена информация по около 40 500.

В большинстве случаев пожары возникают в связи с человеческим фактором – из-за халатности чиновников и обычных граждан. С 01.03 за нарушение ППБ в местах общего нахождения людей обнаружено 20 500 нарушителей.

Куренков в очередной раз напомнил, что не так давно за преступную халатность в зонах, где действует особый режим, ввели более высокие меры ответственности. В качестве наказания нарушителям могут выписать штраф в сумме до 20 000 руб.