В Мурманской области состоялось командно-штабное учение с органами управления, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС в рамках подготовки к зимнему периоду.

Темой стала организация отработки по ликвидации ЧС, связанных с прохождением комплекса опасных метеорологических явлений и сбоями в работе объектов электроэнергетики и ЖКХ.

По легенде учения, в регионе произошло сразу три чрезвычайных ситуации. В результате очень сильного мокрого снега в Мурманске и на северо-востоке Кольского района произошел обрыв линий электропередач. Из-за короткого замыкания и возникновения пожара на трансформаторе большая часть города осталась без электричества, а на железнодорожной станции Лопарская встали два железнодорожных состава, один из которых - пассажирский.

В рамках отработки условных вводных были проверены силы и средства, необходимые для ликвидации ЧС. Проведенное учение показало, что органы управления к зиме готовы - все задачи и цели, поставленные в ходе проведения учений, выполнены в полном объеме.

В учении приняли участие 250 человек личного состава и 55 единиц техники.

 

Ссылка на источник