Организаторы квеста в Москве не смогли обеспечить соблюдение мер безопасности. По информации журналистов издания «Известия», в результате пострадали 6 участников квеста.

Во время проведения квеста на юго-востоке столицы, загорелся небольшой газовый баллон. В результате возгорания ожоги получили двое представителей организаторов, а также 4 несовершеннолетних подростков, которые принимали участие в игре. Двоих подростков отправили в больницу. Следователям СК РФ теперь предстоит разобраться в подробностях происшествия и найти виновных.

Несмотря на то, что в России нет НПА, которые бы прямо регламентировали деятельность организаций, проводящих квест-игры, соблюдение мер безопасности является обязательным условием при оказании любых видов услуг. Эксперты пришли к выводам, что газовый баллон не должен находиться в комнате, где проводят игры, тем более с участием подростков.

Пострадали на игре

Происшествие произошло в Москве вечером 11 сентября. 5 несовершеннолетних друзей решили посетить одну из квест-комнат и принять участие в игре. По сюжету игры, участники оказались в помещении, откуда можно выбраться только после того, как будет исправлен сломанный генератор. Чтобы добавить острых ощущений, участникам в ремонте мешают призраки и маньяк.

На одном из этапов сюжета участников запирают в металлической клетке, откуда им предстоит выбраться. Для антуражности один из актеров использовал газовый баллон, чтобы создать струю пламени, но что-то пошло не так. Струя задела потолок, который тут же загорелся. На потолке была пластиковая пленка, которая начала плавиться и выделять едкий дым.

Сотрудники комнаты пытались потушить огонь в клетке, но несколько подростков успели получить тяжелые ожоги. На одном из них загорелась футболка. Только после того, как им удалось выбить дверь решетки, они смогли покинуть зону смертельной опасности. Следователи СК РФ сейчас разбираются во всех обстоятельствах дела.

Организатором квеста выступала компания Quest Star. Игра проходила на территории промышленной зоны, в одном из помещений. По информации местных охранников, ни о каких квестах, проходящих на территории, они не знали.

Нет регулирования

По словам Антона Гришко, являющегося адвокатом, в России нет особенных законных требований к квест-комнатам и компаниям, которые организуют подобный досуг. Однако, никто не освобождал их от необходимости соблюдать пожарные и другие нормы безопасности, установленные для всех.

По закону, всю ответственность за возникновение чрезвычайных происшествий берет на себя организатор. Даже если в договоре прописано, что квест может быть опасным, все равно организатор должен соблюдать требования пожарной безопасности. Вся ответственность ляжет именно на него.

Константин Кузнецов, который является экспертом в области пожарной безопасности сообщил о том, что в закрытых помещениях могут применяться и пиротехнические средства, и газовые баллоны, и открытый огонь. Однако, применяться они могут только в случае соблюдения установленных законом требований безопасности, и только при определенных условиях. Наличие легковоспламеняющихся материалов на стенах и потолке помещения точно не отвечает этим условиям.

Кузнецов рассказал, что опасность может представлять любой баллон, который содержит сжатый воздух. Даже надувание шариков при помощи баллона несет за собой определенные риски. Впрочем, организаторы квестов часто пренебрегают соблюдением мер безопасности, чтобы добавить адреналина в игру.

Владимир Жиганов, который возглавляет международную сеть квестов «Клаустрофобия», заявил о том, что вся ответственность должна лечь на организатора, поскольку он пренебрег безопасностью участников. Он посоветовал игрокам выбирать только те организации, которые представляют крупные бренды, поскольку они беспокоятся о своей репутации и предоставляют безопасные услуги.

Он отметил, что сегодня на рынке интерактивных развлечений представлено множество различных компаний, поэтому выбрать ответственного организатора иногда бывает крайне непросто. Судя по видеозаписи, сделанной в комнате, где проводилась игра, она совершенно не подходит для организации квестов с использованием пиротехники или открытого огня.

Соблюдение мер безопасности

Поскольку государственные органы не проводят проверки квестов, за них отвечают сами организаторы. Жиганов обратил внимание на то, что в «Клаустрофобии» каждая игра проходит несколько этапов проверки. Проверяют не только сюжет, но и соответствие мерам безопасности. Квест выйдет в продажу только в том случае, если получит одобрение на всех этапах проверки.

Жиганов сообщили, что в «Клаустрофобии» особое внимание уделяется безопасности клиентов. Любая декорация, которая может поранить участника, либо обшивается мягкими материалами, либо убирается. Кроме того, все двери, которые заблокированы по условиям игры, должны иметь аварийную систему открытия. Все квесты, разрабатываемые сотрудниками «Клаустрофобии», начинаются с разработки мер безопасности. Что касается партнеров, компания внимательно следит за качеством оказываемых ими услуг, поскольку в случае ЧП пострадает репутация самой «Клаустрофобии».

Он также добавил, что сейчас отрасль интерактивных развлечений стремительно развивается, поэтому на рынок выходит большое количество организаторов. Далеко не все из них готовы действовать добросовестно, в соответствии со всеми правилами.

Несколько лет назад активно обсуждался вопрос о необходимости лицензирования такой деятельности, но сами участники рынка заявили, что такие меры являются излишними, поскольку существующих правил уже вполне достаточно. Основной вопрос заключается в том, что не всегда устроители квестов готовы их соблюдать. Нет никакой гарантии, что появления лишнего десятка правил, заставит их задуматься о необходимости соблюдения требований безопасности и здоровье участников игры.