Беседы по профилактике нарушения правил безопасности, тематические уроки, тренировка экстренного выхода из здания проводит Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области, а также Леноблпожспас.

По оценкам на первые числа сентября было организовано более ста тридцати занятий-тренировок по организованному выходу из здания при возникновении возгорания в школах.

При выезде на точку возгорания, пожарному необходимо по сигналу сирены найти и спасти пострадавших из посещения полного дыма и сажи. 

В девятом месяце специалисты в области пожарной пропедевтики совместно с караулами дежурных рассматривают в перспективе посетить более пятисот школ. Придается особое значение помощи в нотариальных аспектах, для создания тематических уголков безопасности. 

С сотрудниками школ проводятся беседы и отрабатываются последовательность действий при возникновении чрезвычайной ситуации. В большинстве случаев старшеклассникам показывают видеоролики о случившихся катастрофах с их дальнейшим обсуждением. Производится информирование по оказании первой помощи, кроме того касаются вопроса о недопущении разведения костра в лесных местностях. 

"Знания, полученные в детстве, остаются с нами на протяжении всей жизни, поэтому необходимо формировать навыки пожарной безопасности с раннего возраста. С помощью разъяснительных бесед и организации мероприятий направленных на профилактику возникновения короткого замыкания, в Ленобласти дети проинформированы в том, как следует действовать при пожаре, кроме того готовы поделиться полученными знаниями с другими людьми", - отметили в Комитете безопасности и правопорядка Ленобласти. 

В течение предстоящего учебного года запланировано более полутора тысяч пропедевтических мероприятий в школах, детских садах области.